"PostMedia" xəbər verir ki, final görüşündə ispanlar son dünya çempionu Argentinanı əlavə vaxtda 1:0 hesabı ilə məğlub ediblər.
ABŞ-ın Nyu-Cersi ştatındakı stadionda keçirilən həlledici qarşılaşmanın əsas vaxtında hesab açılmayıb. İspaniya topa nəzarətdə və qol epizodlarında üstün olsa da, Argentina müdafiədə inamlı çıxış edib.
Matçın taleyini əlavə vaxtın 106-cı dəqiqəsində Ferran Torres həll edib. Nico Uilyamsın başla ötürməsindən sonra Torres dəqiq zərbə ilə komandasına qələbə qazandırıb.
Argentina əsas vaxtın sonlarında Enso Fernandesin ikinci sarı vərəqədən qırmızı vərəqə alması səbəbindən oyunu 10 nəfərlə davam etdirib. Görüş başa çatdıqdan sonra isə Leandro Paredes də qırmızı vərəqə ilə cəzalandırılıb.
Statistikaya görə, İspaniya oyun ərzində rəqibindən xeyli üstün olub. İspanlar 20 zərbə endirdiyi halda, Argentina cəmi iki dəfə qapıya zərbə vurub və ilk təhlükəli epizodunu yalnız matçın son dəqiqələrində yaradıb.
Beləliklə, İspaniya tarixində ikinci dəfə dünya çempionu adını qazanıb. Komanda 2010-cu ildə əldə etdiyi uğurdan sonra yenidən planetin ən güclüsü olub və iki il əvvəl qazandığı Avropa çempionluğunu dünya çempionluğu ilə tamamlayıb.

Сборная Испании стала победителем чемпионата мира по футболу 2026 года.
Как сообщает PostMedia, в финальном матче испанцы в дополнительное время со счётом 1:0 обыграли действующего чемпиона мира — сборную Аргентины.
Основное время решающей встречи, прошедшей на стадионе в американском штате Нью-Джерси, завершилось без забитых мячей. Испания владела территориальным преимуществом, чаще контролировала мяч и создавала опасные моменты, однако аргентинцы уверенно действовали в обороне.
Судьбу матча решил гол Феррана Торреса на 106-й минуте дополнительного времени. После передачи головой Нико Уильямса Торрес точным ударом принёс своей команде победу.
В концовке основного времени Аргентина осталась вдесятером после того, как Энсо Фернандес получил вторую жёлтую карточку, автоматически превратившуюся в красную. Уже после финального свистка красную карточку также получил Леандро Паредес.
Согласно статистике, сборная Испании имела заметное преимущество на протяжении всей встречи. Испанцы нанесли 20 ударов по воротам, тогда как аргентинцы пробили лишь дважды, а первый по-настоящему опасный момент создали только в последние минуты матча.
Таким образом, Испания во второй раз в своей истории стала чемпионом мира. После триумфа 2010 года команда вновь завоевала главный футбольный трофей планеты, добавив титул чемпионов мира к победе на чемпионате Европы, одержанной двумя годами ранее.